Исследование свойств воздуха

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Исследования свойств воздуха"
Цель: Расширять и закреплять знания детей о свойствах воздуха.
Задачи: Формировать у детей научные представления об окружающем мире.
Развивать мышление, любознательность, умение самостоятельно делать выводы.
Воспитывать у детей любознательность, бережное отношение к природным ресурсам.

Материалы и оборудование:
гелевый шарик;
слайды к основным этапам занятия;
бутылка с шариком, емкость с горячей водой;
ёмкость с водой; поролоновая губка;
маленький стакан с полоской бумаги и большой стакан с водой;
игрушка- веер:
свеча;
фарфоровое блюдце;
вентилятор;
ленточки;
музыка
для конструирования змея.
Ход занятия

Дети входят в группу здороваются с гостями. Раздается стук в дверь.
-Ребята, посмотрите, какая интересная игрушка у нас сегодня в гостях. Зовут ее
Шарочка. Давайте её поприветствуем. Дети здороваются.
-Догадайтесь, как её сделали? Ответы детей.
-Что находится внутри игрушки?( дети: воздух).
-Значит о чем сегодня пойдет наш разговор? (дети: о воздухе)
-Присядьте, пожалуйста, на стулья.
(1 слайд)
- Посмотрите, ребята, что здесь изображено? (планета Земля)
(2 слайд)
- Наша планета Земля окружена со всех сторон толстым слоем воздуха.
Воздух - это удивительная оболочка вокруг Земли - называется атмосфера. Слово атмосфера произошло от греческих слов атмос - воздух, сфера - шар.
Куда бы мы ни пошли, куда бы ни поехали по морю или по суше везде есть воздух.
- Что же такое воздух? (дети: воздух - это то, чем мы дышим?)
- Как называется воздух, который мы вдыхаем? (дети: кислород)
- А какой воздух выдыхаем? (дети: углекислый газ)
- Из чего

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: