Исследование содержания нитратов в овощах и фруктах, предлагаемых супермаркетом АТБ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

С давних времен люди понимали первостепенное значения питания для здоровья. "Ты есть то, что ты ешь", - говорили по этому поводу мыслители древности Гиппократ, Гален, Цельс. Иван Мечников полагал, что люди могут прожить 120-150 лет, а преждевременно стареют и умирают из-за того, что питаются нерационально и продуктами низкого качества.
Внимание к вопросам здоровья в последние годы заметно возросло. О проблемах со здоровьем населения страны, и особенно школьников, стали говорить открыто на всех уровнях. К сожалению, по результатам медицинского осмотра (апрель 2015 г. ) только 10 учащихся школы, в которой я работаю, можно признать здоровыми.
Одно время в средствах массовой информации активно поднимался вопрос о вреде, наносимом нитратами, которые содержатся в различных "дарах" земли.
Нитраты - это соли азотной кислоты, широко распространенные в окружающей среде, главным образом, в воде и почве. Роль азота в жизни растений и животных довольно противоречива. С одной стороны, это один из основных питательных элементов, необходимых для роста растений (он входит в состав белков, хлорофилла и многих ферментов; при недостатке азота растения медленно развиваются, плохо цветут, листья теряют интенсивность зелёной окраски, рано опадают; у злаков наблюдается слабое кущение, у плодовых деревьев - опадение завязей), а с другой стороны - повышенное содержание нитратов в растительной продукции не только влияет на её качество, но может вызвать отравления при её употреблении в пищу. Кроме того, меня и моих учеников заинтересовал вопрос о том, насколько нитраты вредны для здоровья, почему их нужно опасаться, можно ли в домашних условиях снизить содержание нитратов в овощах и фруктах, купленных в магазине.
Перечисленные факты определяют актуальнос

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: