Интегрированный урок география и ИЗО
Тип: урок новых знаний
Цель: создать условия для формирования представлений о понятиях: "погода", "прогноз погоды"; сформировать представление о картине - пейзаже, способствовать развитию изобразительных навыков учащихся.
Ход урока
1. Мобилизующее начало. Приветствие. Наш необычный урок мы начнем со стихотворения.
2. Актуализация знаний. (дети читают стихотворения под слайды)
1. Льёт дождь, холодный, точно лёд.
Кружатся листья по полянам,
И гуси длинным караваном
Над лесом держат перелёт.
2. Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
3. Спокойно, небо голубое;
Одно в бездонной глубине
Сияет солнце золотое
Над степью в радужном огне;
Горячий ветер наклоняет
Траву волнистую к земле.
4. Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
ИЗО: вы посмотрели слайды, послушали стихи, скажите, что объединяет изображения и стихи (природа в разных состояниях)
Определите тему сегодняшнего урока (. . . . ) тема: У природы нет плохой погоды
География: Вы обратили внимание что на уроке два учителя. Как вы думаете какие предметы мы объединим? (география и ИЗО)
Так как у нас два предмета на уроке. Какие задачи поставим перед собой?
География: узнаем что такое погода, какая она бывает, научимся предсказывать погоду.
ИЗО - изобразить природу в разных состояниях, используя технику изображения п
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>