МОУ СШ 4 "Центр образования"
 Учитель рус. языка и 
 литературы
 Стрельникова А. И. 
 
 Тутаев, 2016 г. 
 Цели: 
– углубить понятие о роли имени прилагательного в речи; 
– формировать умение использовать в речи имена прилагательные; 
– пробудить восхищение богатством родного языка. 
 Оборудование:
Иллюстрации с зимними пейзажами 
И. Э. Гробарь, «Февральская лазурь»;
И. Левитан «Грачи прилетели»
 Ход урока. 
I. 1. Вступительное слово учителя
 Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой большой темы. А какой, вы должны догадаться сами. Эта тема для вас не нова, вы говорили о ней в начальной школе, мы изучали её в прошлом учебном году. А для того, чтобы вы поняли, о какой части речи пойдёт речь, отгадайте загадки. 
То рыжая, то серая, а прозваньем белая. (Белка). 
Клубок, да не пушистый, 
Колючий да ершистый. 
Когда дотронешься – поймёшь, 
Что это не клубок, а…(ёж). 
– Какая часть речи помогла найти отгадки? (Имя прилаг-е). 
– Почему? (Что обозначает имя прилаг-е?)
  Имя прил-е обозначает признак предмета, и по этим признакам мы узнали предметы 
– Итак, что же такое имя прил-е? Давайте послушаем, как определял прилагательное Митрофанушка Простаков, незадачливый герой комедии 
Д. И. Фонвизина «Недоросль». Митрофанушка очень не любил учиться и всячески отлынивал от занятий. И вот однажды ему устроили экзамен. 
2. Сценка. 
Правдин (взяв книгу): …Это грамматика. Что же вы в ней знаете? 
Митрофан. Много. Существительна да прилагательна… 
 Правдин. Дверь, например, какое имя: существительное или прилагательное?
Митрофан. Дверь? Котора дверь? 
Правдин. Котора дверь! Вот эта. 
Митрофан. Эта? Прилагательна. 
Правдин. Почему же? 
Мит
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
