Имя прилагательное

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: имя прилагательное
Цель урока: создать условия для систематизации изученных признаков имени прилагательного.
Задачи:
Определять грамматические признаки имени прилагательного;
Отработать согласование имен существительных с именами прилагательными в роде, числе, падеже;
Развивать монологическую речь и диалогическую;
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
Определять грамматические признаки имени прилагательного
Совершенствовать текст описания, дополняя его именами прилагательными
Подбирать подходящие по смыслу имена прилагательные к существительному, для составления словосочетанийПонимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя
Осуществлять пошаговый и итоговый контроль результата
Оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы
Давать самооценкуПроявлять интерес к русскому языку
Выявлять причины успешности (неуспешности) учебной деятельности
Межпредметные связи: чтение «Работа с текстом», окружающий мир «Насекомые»
Ресурсы урока: Научный дневник, презентация, раздаточный материал, карты-схемы
.
Организационный момент
Доброе утро, ребята! С хорошим настроением приглашаю вас на урок русского языка. Прежде чем начнем работу, давайте познакомимся.
Расскажи мне о себе.
Расскажи мне, ты какой?
Ты хороший иль плохой?
Умный, добрый или злой?
Поиграем мы с тобой.
Я- Ольга Сергеевна, добрая. А Вы? Приятно познакомиться.
Мотивация познавательной деятельности
Сегодня профессор Грамотей и я пригласили вас лабораторию.
Кто знает, что такое лаборатория? Слайд 2
Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова С. И. (учреждение, отдел, где проводятся научные исследования и технические опыты, экспериментал

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: