Зеленюк И. Ю.
Учитель-методист
Мариупольской ОШ 41
Донецкой обл.
РУССКИЙ ЯЗЫК
ТЕМА:Имена существительные: синонимы, антонимы
«Весна в лесу»
ЦЕЛЬ:Соединить 2 предмета в одном уроке, что поможет детям закрепить знания о существительных синонимах и антонимах, научиться их различать и употреблять в речи;
Почувствовать красоту слова через работу над текстом «Весна в лесу», над выразительностью и техникой чтения;
Прививать любовь у учащихся к родной природе, к весенним пейзажам.
ОБОРУДОВАНИЕ: Индивидуальные листочки с текстом о весне;
картина весеннего пейзажа, таблица для тестирования «да, нет»;
индивидуальные конверты с поговорками;
карточки с загадками;
индивидуальный рисунок-схема «Подснежник»;
рисунок перелетных птиц;
словари.
ХОД УРОКА
Сообщение цели урока.
Ребята, сегодня на уроке русского языка, более объемного и сложного, чем всегда, мы закрепим ваши знания об именах сущ. , синонимах и антонимах. И весь урок будем помнить о приходе новой поры года, называя её приметы, читая и обсуждая тексты.
О какой поре года я говорю?
А какие приметы её прихода вы знаете?
Каллиграфическая минутка.
(назвать примету появления первых весенних цветов)
Ребята, посмотрите на рисунок на ваших партах и назовите этот весенний цветок. (Подснежник)
Давайте, проговаривая выученный о нем стих на уроке внеклассного чтения, распишем его элементами разных букв, чтобы подготовить руку к письму.
П. Соловьев «Подснежник»
В саду, где березы столпились гурьбой,
Подснежника глянул
Глазок голубой.
Сперва понемногу
Зеленую выставил ножку.
Потом потянулся
Из всех своих маленьких сил
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна
Скажите, ведь правда,
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>