Использование элементарного экспериментирования с детьми
1 младшей группы.
Непосредственно организованная деятельность "Прятки- игры с водой"
Цель:
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
Развивать речь, активизировать словарь - твердый, тяжелый, не бьется, плавает, тонет, легкая, прозрачная, бесцветная, цветная;
Развивать мелкую моторику рук;
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды - прозрачная, бесцветная, может изменять цвет;
Закрепить знания детей о свойствах предметов - плавает, тонет;
Закрепить знания детей о свойствах камня - твердый, тяжелый, не бьется;
Воспитывать аккуратность при работе с камнями, водой.
Предварительная работа:
Рассматривание камней в аквариуме.
Рассматривание воды после рисования красками.
Дидактическая игра "Разноцветные капельки"
Материал:
Тазик с водой,
Камни большие и маленькие,
Контейнеры для камней,
Игрушки "Рыбки" на каждого ребенка,
Краска,
Кисточка,
Емкости с водой (прозрачной),
Салфетки,
Игрушки из киндер - сюрприза.
Словарная работа: твердый, тяжелый, не бьется, легкий, прозрачная, цветная.
Ход занятия
Воспитатель и дети заходят в группу, здороваются.
В садике шумном, в нашем поселке
Играли мальчишки, играли девчонки.
Побегаем вместе, пошли полетаем!
Ведь так интересней!
Мы знаем! Мы знаем!
Где-то спрятались камешки. Вы не видели? Давайте поищем?
(дети ищут камни, находят их в песочнице) Рассматривают, рассказывают, у кого какой камешек попался.
Воспитатель: (Хвалит каждого ребенка. Просит произнести какой камень)
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>