Технологическая карта урока литература в 5 классе по ФГОС
по теме "Басни И. А. Крылова"
Цель урока:
Регулятивные: способность участвовать в речевом общении.
Обучающие: Познакомиться с баснями И. А. Крылова, обобщить и систематизировать знания ребят о басне как литературном жанре и баснях И. А. Крылова;
Коммуникативные: развивать устную речь (умение вести диалог), эмоциональное восприятие художественного текста, образное и аналитическое мышление, творческое воображение, творческие способности, умение выделять существенные признаки, способность наблюдать, анализировать, делать выводы;
Личностные: воспитывать любовь и уважение к произведениям, созданным великим человеком.
Этапы урока
Вид деятельности
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Организационный
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Самоопределение (Л)
Смыслообразование (Л)
Артикуляционная разминка
Добры бобры
Идут в боры.
Ребята, давайте поупражняемся в произношении скороговорки.
Дети учат скороговорку, рассказывают друг другу и учителю.
Работа в паре (К)
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
Актуализация знаний
Подведение детей к формулированию
темы и постановке
целей урока.
Для оформления класса желательно использовать книги с баснями И. А. Крылова, иллюстрации к басням.
Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания.
-Давайте обратим внимание на оформление нашего класса, книги какого русского баснописца с нам
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>