И. А. Бунин. В деревне

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Технологическая карта урока
Предмет: литература
Класс: 5
Тема урока: Анализ прозаического произведения на основе рассказа "В деревне" И. А. Бунина
Тип урока: комбинированный
Цель урока: ознакомление учащихся с прозаическим произведением писателя; формирование навыков комментированного чтения; развитие устной монологической речи, навыков анализа прозаического произведения и выразительного чтения.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (способы действия)

(учебные задачи и задания)
Предметные
СД
Познавательные
СД
Регулятивные
СД
Коммуникативные
СД
1. Мотивационно-организационный
этап (2 мин. )
- Рапорт дежурного о готовности к уроку. - Приветствие.
- С каким настроением пришли на урок?
- Откройте тетради и запишите число, с левой стороны нарисуйте своё настроение.
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.
Записывают в тетради число, рисуют смайлик
Самоопределение, смыслообразование
Принимать решение
Планирование учебного сотрудничества
2. Актуализация имеющихся знаний
(3 мин. )

Слайд 1

- Чьи портреты вы видите на слайде? Что объединяет этих людей? (Имена. )
- С творчеством какого писателя мы начали с вами знакомиться?
- Что вы знаете о его жизненном и творческом пути?
- С каким произведением уже знакомы? Понравилось ли оно вам?
- Кто прочитает выразительно это стихотворение? (1уч. )
- Какие средства выразительности языка использует автор, чтобы создать образную систему в стихотворении? (1 уч. )
Называют имена писателей и название их произведения.
Ответ краткий. Дети дополняют ответы друг друга.
Стихотворение "Густой зелёный ельник у дороги. . .

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: