Готовимся к ОГЭ по русскому языку

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Подготовка к ОГЭ по русскому языку (работа над тестовой частью)
Цель урока: повторение, обобщение полученных знаний по трудным темам тестовой части: "СПП с несколькими придаточными", "Грамматическая основа", "Фразеологизмы как средство выразительности" - умение применять их на практике, подготовка к сдаче экзаменов.
Технология: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки.
Ход урока.
I . Разминка.
1. Задание ОГЭ 3
Продолжите фразеологизмы. Если вы забыли продолжение, скажите "Дальше".
На краю. . . . . . .
буря в. . . . . . .
намылить. . . . .
кусать. . . . .
зуб на зуб . . . .
как две капли. . . . .
крокодиловы. . . . .
кисейная. . . . .
ждать у моря. . . .
принять за чистую. . . . .
овчинка. . . . .
проще пареной. . . .
обвести вокруг. . . . . .
как бельмо. . . . . .
не в бровь. . . . . . . .
сулить золотые. . . . .
работать засучив. . . . .
свежо предание. . . . .
слово не. . . . . .
на сон. . .
счастливые часов. . . . . .
2. "Кто правильнее?" Задание (с комментарием) ОГЭ 12.
В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.

Мне с самого начала, (1) как только я занялся похоронами,(2) не понравилось указанное в присланном образце официально-казенное обращение: "Гр-ке. . . " Третье или четвертое извещение,(3) которое я заполнял,(4) адресовывалось в Костромскую область матери моего друга Серёжи Защипина Евдокии Васильевне,(5) милой и радушной

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: