Гости нашей кормушки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План-конспект логопедического занятия по развитию связной речи.
3 класс, 3-й год обучения
Тема « Гости нашей кормушки» (работа над текстом-описанием)
Цель: учить составлять рассказ с элементами описания с опорой на иллюстрацию и план.
Задачи.
Обучающие:
формировать умение составлять рассказ с элементами описания.
Коррекционно-развивающие:
развитие языкового анализа и синтеза: звуко-буквенного анализа, анализа предложения ;
расширение словаря признаков;
совершенствование умения строить распространённое предложение;
совершенствование навыка чтения вслух;
развитие навыка словообразования суффиксальным способом;
развитие речеслуховой памяти;
развитие произвольного внимания;
развитие логического мышления.
Воспитательные:
воспитание мотивации к занятию;
воспитание самоконтроля и самооценки.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, плакат « Кормушка», карточки с изображением птиц, карточки с описание птиц, корректурная проба, карточки « План текста-описания», звуковые схемы, « Лесенки успеха»
Ход занятия
Орг. момент
Актуализация знаний.
Речевая разминка
Чтение стихотворения :
а) хором
б) по строке по очереди
в) только первое слово в строке (хором)
г) только выделенные слова хором
Птицы крылатые,
Тигры усатые,
Мыши летучие,
Змеи ползучие,
Белки проворные,
Овцы покорные,
Зайцы трусливые,
Чайки крикливые.
Поле широкое,
Море глубокое,
Горы скалистые,
Сосны ветвистые,
Небо высокое,
Очень далекое.
Солнышко ясное,
Утро прекрасное!
Беседа по прочитанному материалу.
- О ком или о чем говорится в стихотворении?
(ответы детей)
- На какие вопросы отвечают выделенные слова?
( Ответы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: