Глобус, параллели и меридианы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 6.
Тема: Глобус, параллели и меридианы.
Цель:
использование географических умений для анализа, оценки, прогнозирования современных социоприродных проблем и проектирования путей их решения.
Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.
Проводить расчётно-аналитические вычисления, используя карты.
Оборудование: глобусы, карта полушарий.
Этапы урокаСодержание урокаФормирование УУД
и технология оценивания учебных успехов

I.
Проблемная ситуация и актуализация знаний.
1. – Как прекрасна наша планета на космических снимках! Подберите прилагательные для описания поверхности нашей планеты.
– Так ли красиво выглядит её поверхность на глобусе? 1 1 2
– Какой у вас возникает вопрос?
– Зачем на карты и глобус наносят особые линии – параллели и меридианы?
– Сформулируйте тему урока. 1 2
2. – Кто определил размеры нашей планеты? 1
– Кто из древнегреческих учёных пришёл к выводу о шарообразности Земли? 1
– Перечислите известные вам доказательства шарообразности Земли.
1 2Познавательные УУД
1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.
2. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
3. Вычитывать все уровни текстовой информации.
4. Преобразовывать информацию из одного вида в другой.
5. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.


II.
Поиск решения.
1. – Как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность? Дайте определение понятию «глобус». Проверим по учебнику, с. 36. 1 3 1
2. – В 1492 г. Ма

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: