Гласные Е-И в корнях с чередованием

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 5 классе
Тема : Буквы Е-И в корнях с чередованием
Задачи урока
Образовательные:
Систематизировать знания о чередующихся гласных в корнях;
знать чередование гласных е-и в корнях, способы действия при выборе орфограммы;
научить видеть слова с чередующейся гласной в тексте;
расширить лексический запас учащихся.
Развивающие:
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
развивать умение работать в группах;
развивать умение работать с текстом;
развивать сообразительность, мышление, внимание, память.
Воспитательные:
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к родному языку;
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Ход урока
1. Организационный момент. (2 мин)
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Давайте проверим вашу готовность к уроку. На столе у вас лежит дневник, учебник, рабочая тетрадь, справочник и письменные принадлежности.
2. Словарно-орфографическая разминка. Обозначить корни с чередованием, графически объяснить орфограмму. У глаголов обозначить вид.
Выращенные цветы, расположиться в парке, красивое растение, предлагать помощь, отрасль промышленности ,выросли в саду, имя прилагательное, город Ростов, блестеть на солнце, блистать на сцене.
3. Беседа с обучающимися
-можно ли правописание корней во всех предложенных словах проверять ударением
-как называются такие корни
-корни с чередованием каких гласных встретились нам в разминке
-вспомним, от чего зависит правописание корней - раст-,-ращ-,-рос-
-вспомним, от чего зависит правописание корней - лаг-, -лож-
-встретились ли нам неизвестные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: