Глагол как часть речи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа 9 г. Россоши
Урок систематизации знаний.
Глагол как часть речи. Глагол и тип текста.
Дудкина Людмила Валентиновна,
Учитель начальных классов МКОУ СОШ 9 г. Россоши
2017-2018 учебный год
Урок, в котором органично соединяются изучение грамматических признаков глаголов и типов текста. Учитель опирается на ранее изученное ,актуализируя его в разных учебных ситуациях.
ЦЕЛЬ:обобщить знания учащихся о глаголах на понятийном уровне.
Предметные задачи:
Создать условия для развития у учащихся умения:
-называть грамматическое значение глагола;находить глаголы в речи;узнавать их грамматические признаки(время,число,род);
- показывать взаимосвязь количества глаголов в тексте и типов текста;
- наблюдать за ролью приставок в образовании глаголов;
- определять тип текста.
Метапредметные задачи:
Создать условия для развития у учащихся:
-умения оценивать свои действия;.
-умения проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-умения слушать товарищей,доказывать свое мнение,работать в паре,группе,строить монологическое высказывание;
-навыков анализировать,выделять главное,классифицировать,подводить под понятие на основе распознавания объектов,выделения существенных признаков и их синтеза;
-учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Оборудование:
учебник «Русский язык», 3кл. , 1 ч. (авт. Н. В. Нечаева,С. Г. Яковлева), 2012 г. , карточки с основными понятиями урока;карточки-опоры для составления рассуждения,компьютер, мультимедийный аппарат, интерактивная доска, документ-камера.
ХОД УРОКА
Актуализация знаний.
Создание условий д

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: