Урок-путешествие по теме «Гидросфера»
Задачи:
 Образовательные: повторить изученный материал (понятие 
 «гидросферы», ее основные особенности, воды 
 суши, Мировой океан). 
 Развивающие: применять имеющиеся знания в поисках решения 
 проблемных ситуаций, развивать географическое 
 мышление, устную речь. 
 Воспитательные: формировать чувства товарищества и 
 взаимовыручки, дружбы, умение работать в 
 коллективе. 
Оборудование: физическая карта мира, атласы, карточки, ордена, тесты, 
 предметы для ассоциации, иллюстрации и т. д
Ход урока:
I. Орг. момент. Подготовка к основному этапу урока. 
- Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот вспомнила я слова поэта А. Твардовского:
 Есть два разряда путешествий,
 Один – пускаться с места вдаль, 
 Другой – сидеть себе на месте,
 Листать обратно календарь. 
Взяла я старый календарь, и на одной из страниц увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля. К ней был дан комментарий, в котором говорилось, что отыскать его смогут только ребята любознательные, отважные, и хорошо знающие океаны, моря, течения, реки. . 
Узнав, что в классе у вас много отважных и любознательных и что вы только что изучили гидросферу, я решила пригласить вас на поиски клада капитана Врунгеля. Согласны? А поскольку капитан Врунгель сказочный герой, то и мы сегодня отправимся в сказочное путешествие. Капитаном корабля буду я, а вы – юнгами. У нас 3 фрегата (красный, синий, зеленый). Цвет корабля соответствует цвету вашего флажка – это цвет вашей команды (столы в кабинете расставлены в форме треугольников, напоминая форму корабля). Перед отплытием выберите в каждой команде старшего юнгу. В е
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
