Жизнь леса

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Дата
Тема. Жизнь леса
Цель: сформировать представления учащихся о лесе как природном сообществе; ввести и
разъяснить термин «природное сообщество»; познакомить с разнообразием лесных
обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью грибов;
развивать умение находить взаимосвязи в природе, в сообществе, распознавать
растения и животных; развивать познавательную активность детей, умение рассуждать,
обобщать; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос
Приведите примеры различных типов почв.
Какая почва самая плодородная?
Какие почвы в нашем крае?
Почему нужно бережно относиться к почвам?
Как нужно охранять почвы?
Тест «Земля-кормилица. Почвы»
1. Характерными почвами нашего края являются:
а) черноземы;в) подзолистые почвы;
б) тундровые почвы;г) серые лесные почвы.
2. Черноземные почвы преобладают:
а) в тундре;в) лесной зоне;
б) степях;г) пустынях.
3. Плодородие почвы зависит от количества:
а) песка;в) перегноя;
б) глины;г) солей.
4. Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются:
а) вода;в) воздух;
б) камни;г) соли.
5. Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов образуется:
а) песок;в) глина;
б) перегной;г) ил.
6. В состав почвы входят:
а) углекислый газ, известняк, воздух, вода;
б) вода, воздух, песок, глина, гумус, соли;
в) поваренная соль, песок, глина, вода, воздух.
7. Для защиты почвы на полях необходимо:
а) перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных;
б) сажать деревья, обильно поливать, применять ядохимикаты;
в) проводить снегозадержание,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: