Тема урока: ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО С. А. ЕСЕНИНА. РАННЯЯ ЛИРИКА. "ПИСЬМО МАТЕРИ"
Цели урока.
1. Обучающая. Ознакомиться с биографией и особенностью ранней лирики С. Есенина. Учиться анализу лирического произведения.
2. Воспитательная. Учиться у классика уважительному, трепетному отношению к родителям.
3. Развивающая. Учить различать автора и лирического героя стихотворения.
Оборудование.
1. Тексты стихотворения.
2. Компьютер, проектор для презентации.
3. Грамзаписи с песнями и художественным чтением стихотворений.
Подготовительный этап.
1. Домашнее задание по биографии поэта класс готовит по учебнику и другим источникам.
2. Три группы (по 2-3 чел. ) учащихся получают специальные задания:
а) презентация ранней лирики С. Есенина (портрет, темы ранней лирики, строчки из стихотворений);
б) записи песен и романсов на стихи С. Есенина;
в) викторина по биографии поэта.
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя. Сегодня мы начинаем изучение творчества С. Есенина на новом уровне. Постараемся открыть для себя С. Есенина заново, интереснейшего человека и поэта. Проверим, как вы ознакомились с биографией поэта, а нашу беседу будут сопровождать песни и романсы на стихи С. Есенина, которые приготовили ваши одноклассники.
Викторина (на экране вопросы).
1. Где родился С. Есенин?
2. Была ли семья Есенина "простой крестьянской"?
3. Кто сказал про Есенина: "Татьяна, твой сын отмечен Богом".
4. Когда и как складывал Есенин свои первые стихи?
5. Какой диплом получил Сергей в 1912 году?
6. С кем установил связи Есенин, переехав на постоянное жительство в Москву?
7. Какой лейтмотив поэта в письмах к друзьям в 1912
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>