Предмет: литературное чтение
Тема: Николай Николаевич Носов "Живая шляпа"
Цели :
- познакомить учащихся с произведением Н. Н. Носова "Живая шляпа"
- воспитывать смелость, умение находить выход из трудной ситуации
- развивать навыки чтения, кратко пересказывать текст
Оборудование:
-ИКТ
-учебник "Литературное чтение"
-портрет Н. Н. Носова
- книги Н. Н. Носова
-карточки
Ход урока:
1)ОРГМОМЕНТ
У: здравствуйте ребята! Сегодня урок чтения у вас проведу я. Меня зовут Кристина Васильевна.
Сядьте ровно, ножки вместе.
Ручки ровненько на стол, начинаем разговор!
2)РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
У: прочитайте эту скороговорку про себя. Теперь быстрее. Очень быстро.
Говорил попугай попугаю:
Я тебя, попугай, попугаю.
Отвечает ему попугай,
Попугай, попугай, попугай
.
У: молодцы! Какие звуки мы учились произносить при чтении этой скороговорки? (г,п)
3) ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
У: ребята, с произведением какого автора вы познакомились на прошлом уроке? Что вы знаете об этом авторе?(ответы детей). А я знаю вот что:
- Носов хотел стать музыкантом. Увлекался музыкой, театром и шахматами
- работать начал с 14 лет
- все его рассказы написаны для детей
-получил много премий и наград за свои рассказы
У: какие произведения Носова вы знаете? Какое произведение читали дома? О чем этот рассказ? Кто главные герои? Чего испугались ребята? Почему? Как вы думаете, почему рассказ называется "Затейники" ?
4) ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
У: сегодня мы с вами познакомимся Николая Носова "Живая шляпа". Откройте учебник на странице 54. Как вы думаете, почему рассказ так называется "Живая шляпа"? Теперь да
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>