Географические координаты

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок-практикум по географии 6-ой класс.
Тема: Географические координаты
Цели:
1. Развивать и отрабатывать навык определения координат.
2. Называть определения: широта, долгота, параллель, меридиан.
3. Выяснить для чего нужны координаты?
Оборудование:
карточка с таблицами двух вариантов
карточки с координатами
записи на доске (самостоятельная работа)
физическая карта полушарий
глобус
.
Ход урока
1. Организация класса.
2. Фронтальный опрос
Что такое широта?
Как называются линии широты?
Покажите широты. Какими они бывают, почему?
Что такое долгота?
Как называются линии соединяющие полюса?
Чему равна длина меридиана?
Какой материк пересекают все меридианы? (Антарктиду)
Покажите долготы, какими они бывают, почему?
От какого и до какого градусов отсчитываются долготы и широты? (от 0-180,0-90)
"Если ты узнать захочешь,
Адрес точки на Земле.
Не ленись, открой свой атлас,
И внимательно всмотрись.
Пошагай по параллелям,
Меридианам улыбнись.
Очень, очень постарайся,
И смотри, не ошибись!"
О чем идет речь? (о координатах).
3. По координате определите объект? 51с. ш. 0з. д.
" Бог и мое право"- таков девиз на гербе этой страны, и пишется он по давним традициям, по-старофранцузски. Четыре части, из которых состоит данная страна, символизируют: Святой Георг и роза, Святой Андрей и чертополох, Святой Давид и лук-порей, Святой Патрик и трилистник клевера. В парламенте этой страны депутаты голосуют " ногами"- те, кто "за" выходят в западные ворота, те кто "против",в восточные. (Великобритания)
-Как называется меридиан, проходящий по 0?
"Самый кр

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: