Урок биологии в 10 классе
"Реализация наследственной информации"
Цели урока:
Образовательные: учащиеся должны:
усвоить и понимать:
- сущность и механизм реализации наследственной информации;
- сущность генетического кода;
- характеристики свойств генетического кода.
приводить доказательства единства живой природы.
уметь применять теоретический материал темы для решения цитологических задач.
Развивающие: развитие компетентностных способностей учащихся:
- регулятивных (постановка целей, планирование деятельности);
-информационных ( работа с текстом);
- коммуникативных (монологическая и диалогическая речь);
- учебно-познавательных (анализ, сравнение, выделение главного, обобщение, установление причинно-следственных связей, применение знаний в новой ситуации).
Воспитательная: развитие познавательного интереса к предмету, будущее профессиональное самоопределение.
Междисциплинарные связи: химия
Внутридисциплинарные связи: цитология, генетика
Тип урока: комбинированный
Оборудование: таблицы: "Строение нуклеиновых кислот", "Строение белков", модель ДНК, технологическая карта для учащихся, электронное приложение к учебнику биологии.
Технологическая карта урока
Планируемые образовательные результаты
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Мотивирование к учебной деятельности - 3 мин
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Эпиграф к уроку:
" Старайся дать уму как можно больше пищи"
Л. Н. Толстой
Устно. Фронтально
2. постановка учебной задачи - 4 мин.
- формулирует цели и задачи с помощью учителя
У Вас на столах лежат
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>