Г. Снегирев. Про пингвинов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект по ООД по развитию речи в старшей группе на тему: "Пересказ рассказа из книги Г. Снегирева "Про пингвинов""
Цель: обучение детей навыкам связного последовательного пересказа текста с наглядной опорой в виде графических схем, отражающих последовательность событий.
Задачи:
Обучающие:
- учить строить рассказы по предложенной воспитателем модели; активизировать словарь детей
Развивающие:
- формировать умение чётко, ясно и последовательно отвечать на поставленные вопросы;
-развивать навыки планирования пересказа, умение передавать текст точно, последовательно, выразительно.
-развивать внимание, память, логическое мышление, умение рассуждать
Воспитательные:
- воспитывать любознательность, навыки работы в коллективе
Оборудование: презентация, схема.
Ход НОД
Организационный момент.
- Собрались все дети в круг;
- Я - твой друг и ты мой друг;
- Вместе за руки возьмемся;
- И друг другу улыбнемся.
-Присаживайтесь на стульчики.
- А сейчас, я вам предлагаю отгадать загадку:
В Антарктиде среди льдин
Ходит важный господин.
В чёрный он одет сюртук,
Крылья машут вместо рук. (пингвин)
- Правильно, пингвин.
2. Подготовка к восприятию текста. Развитие зрительного восприятия, памяти.
- Ребята, на последнем занятии мы читали про пингвинов. Давайте их вспомним.
Педагог показывает картинку к рассказу. (на экране)- а дети угадывают название рассказа.
-А кто автор всех этих рассказов?
-Сегодня мы вспомним рассказ Г. Снегирева "Пингвиний пляж" и попробуем его пересказать нашему пингвину. Это другой пингвин. Он еще не слышал.
3. Чтение рассказа. Развитие слухового внимания и памяти.
Чтение ада

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: