Фразеологизмы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Фразеологизмы
Тип урока: открытие нового знания.
Основные цели:
Сформировать представление о способе выбора фразеологизмов как устойчивых сочетаний;
Закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержания, , тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности;
Тренировать мыслительные операции: анализ, развивать речь, умение действовать по алгоритму, творческие способности.
Ожидаемые результаты:
Предметные результаты:
Умение толковать значение фразеологизмов , заменять их синонимами и антонимами;
Употреблять в речи с учетом сферы и ситуации общения, использовать иллюстрации , определяя, какие фразеологизмы зашифрованы в них.
Метапредметные результаты:
Адекватное понимание информации сообщения;
Определять тему и цель урока;
Формирование навыков отбора, систематизации материала на данную тему;
Умение оценивать достигнутых результатов.
Личностные результаты:
Осознание обучающимися эстетической ценности русского языка.


УМК к уроку: учебник русского языка 6 класс. Авторы М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями
Ход урока:
Послушайте историю из книги Чуковского "От двух до пяти":
. . . Четырёхлетняя Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.
- Скоро. Ты и оглянуться не успеешь.
Светлана стала как-то странно вертеться:
- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета всё нет. . .
Что имела в виду Светина мама? Почему девочка не поняла её?
Ученики: Потому что Света понимала маму буквально. . .
Учитель: В основе этого забавного случая лежит интересное явление языка - фразеологизм.
- Назовите тему урока ФРАЗЕОЛОГИ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: