Фразеологизмы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Фразеологизмы
Цели: 1. Закрепить понятие «фразеологизм».
2. Формировать умение отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов.
3. Находить фразеологизмы в тексте, определять их лексическое значение.
4. Находить фразеологизмы в толковом словаре.
5. Употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
- Запишите предложения.
- Найдите в предложениях одинаковые словосочетания.
- Какие из них являются свободными словосочетаниями, а какие – фразеологизмами?
- Что значат эти фразеологизмы?
1. Командир нашего отряда – правая рука вожатого.
2. Единственное пустое место в зале было в последнем ряду.
3. Правая рука больного была забинтована.
4. В нашем отряде Коля Петров – пустое место.
( В 1-ом предложении словосочетание «правая рука» - фразеологизм. Он означает «первый помощник». В 3-ем предложении это же словосочетание является свободным.
В 4-ом предложении словосочетание «пустое место» - фразеологизм. Он означает человека, от которого нет никакого толка, никакой пользы. Во 2-м предложении это же словосочетание является свободным. )
- Какие знания, практические умения потребовались для решения задачи?
( Что такое фразеологизмы, как их отличить от свободных словосочетаний)
- Чем же отличается фразеологизм от свободного словосочетания?
( Свободные словосочетания по смыслу делятся на отдельные слова, а фразеологизмы являются устойчивыми, неделимыми сочетаниями слов. )
III. Формулирование цели урока учащимися от проблемы.
- Какова цель урока? Что мы должны вспомнить на уроке?
( Вспомнить все, что я знаю о фразеологизмах, проверить себя, все ли я знаю о фразеологизмах, умею ли находить их

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: