ТЕМА УРОКА: «Фосфор и его соединения» (9 класс) 
 Цель: выяснение общей характеристики фосфора на основании положения в периодической системе; изучение свойств, способов получения, областей применения, биологической роли фосфора. 
 Задачи: 
 - образовательные: 1) закрепить умение обучающихся обобщать и делать выводы; 
2) изучить свойства нового элемента - фосфора на основании его положения в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева; 
- воспитательные: воспитание аккуратности (при составлении лекции, при выполнении)
химических опытов и т. д. ), бережливости; разумного и бережного отношения к своему здоровью и окружающей среде; 
 - развивающие: развитие логического мышления, методов анализа и синтеза, развитие па-мяти, речи, наблюдательности, внимания. 
 Вид урока: изучение нового материала с элементами повторения (комбинированный урок). 
 Методы: словесные, наглядные, практические. 
 Оборудование:1. На доске таблицы :«Аллотропные видоизменения фосфора»,«Биоло-гическая роль фосфора», «Продукты питания ,содержащие фосфор», географическая кар-та - «Полезные ископаемые России». 2. На демонстрационном столе: кристаллические решетки аллотропных видоизменений фосфора; колба, ложечка для сжигания фосфора, красный фосфор, спички,пробка. 
 3. На столах учащихся: образцы фосфоритов и апатитов, кристаллическая решетка бе-лого фосфора, в пробирке - порошок красного фосфора. 
 План урока
1. Организационный момент - 2 мин. 
2. Повторение изученного материала - 5 мин. 
3. Изучение нового материала - 20 мин. 
4. Закрепление изученного. Проверочная работа - 11 мин. 
5. Задание на дом - 2 мин. 
 Ход урока. 
1. Организационный момент - ознакомление учащихся с планом урока. 
2. Повторение изуче
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
