Альдегиды - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 163
  • Скачиваний: 0

Цель: Познакомить учащихся с альдегидами. Рассмотреть способы получения альдегидов. Рассмотреть химические свойства альдегидов: реакции окисления, полимеризации – в плане развития полученных ранее теоретических представлений о типах химических реакций. Познакомить с основными областями применения альдегидов  на основе логической связи понятий «свойства применение»

Задача:Образовательная - развить и углубить знания учащихся о альдегидах. Выяснить на практике свойства альдегида и использовать эти знания в творческой деятельности и в повседневной жизни.

Развивающая -  продолжить формировать умения анализировать, аргументировано излагать свою точку зрения, делать определенные теоретические выводы.

Воспитательная -  развивать качества необходимые в трудовой деятельности: настойчивость, сообразительность, наблюдательность, сосредоточенность.

Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.

Вид урока: урок-презентация.

Оборудование:  компьютер, презентация, видеоопыты: карточки с заданием для самостоятельной работы.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Сегодня на уроке мы начинаем изучения   “Кислородсодержащих органических веществ”, будем знакомиться с новым классом соединений, изучим особенности их строения, номенклатуру, изомерию, конечно, свойства и получение его типичного представителя - альдегида.

2 . Повторение пройденного материала

1.Какие вещества называются углеводородами?

Углеводороды – это органические соединения, которые состоят из двух элементов – углерода и водорода.

2.Какие типы углеводородов известны? Чем они отличаются по строению друг от друга?

Углеводороды бывают предельные и непредельные. Предельные углеводороды в своем составе содержат одинарные углерод-углеродные связи, а непредельные – кратные.

3.Назовите классы непредельных углеводородов и особенности их строения.

К непредельным углеводородам относятся алкены и алкины. У алкенов между атомами углерода существует одна двойная связь, а у алкинов – одна тройная  связь.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: