Физическая подготовка волейболистов

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Физическая подготовка волейболистов
На занятиях по специальной физической подготовке одновременнос развитием физических качеств совершенствуются приемы в нападении и защите.
3. 1 Акробатическая подготовка волейболистов
Акробатические упражнения – одно из эффективных средств специальнойфизической подготовки волейболистов. С их помощью у занимающихся развиваются быстрота,ловкость, решительность и умение хорошо ориентироваться в пространстве. Эти качестванеобходимы волейболистам для быстрого усвоения техники игры.
3. 1. 1 Группировка
Обучение акробатическим упражнениям следует начинать с принятиягруппировки, без которой волейболисты не смогут овладеть прыжками, падениями и бросками.
Группировка сидя. Сидя на полу, согнуть ноги в коленных и тазобедренныхсуставах, взяться руками за середину голеней, притянуть ноги к груди, голову наклонитьвперед. Колени слегка развести в стороны, чтобы плотнее сгруппироваться и предохранитьлицо от ударов о колени (рис. 1).
Группировка лежа на спине. Лежа на спине, согнуть ноги в коленныхи тазобедренных суставах, наклонить туловище вперед и, округлив спину, принять положениегруппировки (рис. 2). Для овладения группировкой рекомендуется выполнить серию подготовительныхупражнений:
а) лежа, раскачиваться назад и вперед в группировке;
б) лежа, быстро (можно по сигналу) сгруппироваться.
Группировка в приседе. Из стойки ноги врозь (стопы параллельны)присесть и сгруппироваться. Вначале выполнять упражнение медленно, а затем по командетренера (рис. 3).
Усвоив группировку, можно переходить к изучению перекатов.
/
3. 1. 2Перекаты
Перекаты – это вращения с последовательным касанием пола различнымичастями тела, без переворачивания через голову. Они выполняются вперед, назад, встороны из раз

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: