Февраль-последний месяц зимы. 
 (урок - экскурсия)
Задачи: учить детей наблюдать за особенностями природы зимой; развивать наблюдательность, учить определять следы на снегу; воспитывать эстетические чувства - умение замечать красоту зимнего пейзажа. 
 Ход урока
1. Организационный момент. 
-Отгадайте загадки:
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима)
 Снег на полях,
 Лёд на реках,
 Вьюга гуляет. 
 Когда это бывает? (Зимой. )
Кто, угадай-ка, Лишь стукнет в окошко
Седая хозяйка? Она нам снежком,
Тряхнёт перинки- Мы санки берём-
Над землёй пушинки. (Зима. ) И на горку бегом. (Зима)
Он идёт, а мы бежим - Гость гостил,
Он догонит всё равно! Серебряный мост мостил-
В дом укрыться мы спешим - Без ножа, без топора,
Будет к нам стучать в окно. Без железного долота. (Мороз. )
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг! (Мороз. )
Гуляю в поле, Зимою белел,
Летаю на воле, Весною присел. 
Кручу, бурчу, Эх, мягка подушка,
Замести всё хочу. (Метель) Да не взять за ушко. (Сугроб. )
Он всё время занят делом, Серебристой бахромой
Он не может зря идти. На ветвях повис зимой. 
Он идёт и красит белым А весною на весу
Всё, что видит на пути. (Снег. ) Превращается в росу. (Иней. )
2. Сообщение темы урока. 
-О каком времени года шла речь в загадках? (О зиме. )
-Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Будем учиться наблюдать изменения, происходящие в природе, полюбуемся красотой зимней природы. 
Повторение правил поведения и техники безопасности. 
3. Экскурсия. 
Проходя по маршруту экскурсии, учитель обращает внимание детей на следующие моменты:
-время года, 
		Страницы: 1 | 2 > >>
