Фазиль Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла». Влияние учителя на формирование детских характеров

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Предмет: Литература
Класс: 6В
Тема урока: Фазиль Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла». Влияние учителя на формирование детских характеров
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: Раскрыть образ учителя Харлампия Диогеновича и его роль в формировании детских характеров
Задачи:
познакомиться с жизнью и творчеством Ф. А. Искандера, отметив автобиографический характер рассказа «Тринадцатый подвиг Геракла»;
повторить понятия: юмор, средства и способы комического;
совершенствовать навыки анализа художественного произведения;
развивать чувство юмора, навыки характеристики героев, монологической речи.
воспитывать чувство совести и человеческого достоинства, стремление воспринимать нравственные проблемы литературных героев как свои собственные.
Прогнозируемые результаты:
личностные результаты: учащиеся смогут сформулировать мотивированную нравственно-этическую оценку поступков героев;
метапредметные результаты: смогут находить в тексте произведения необходимую фактическую информацию в соответствии с заданием; научатся трансформировать информацию и оформлять полученные сведения в заданном формате; смогут эффективно работать в группе; развитие логического мышления, умения сопоставлять литературный материал различных авторов;
предметные результаты: учащиеся смогут охарактеризовать основных героев произведения Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла».
Дидактические средства: учебник, презентация, раздаточные материалы (таблицы для групп), «Словарь литературоведческих терминов» С. П. Белокуровой.
Оборудование: компьютер, проектор.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, в парах.
Методы: методы проблемного обучения.
Этап урокаДействия учителяДействия учениковФормируемые УУД
1

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: