Экономика в жизни общества

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок "Экономика в жизни общества"
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока:
Обучающие: формирование понятия "альтернативной стоимости", как аргумента при осуществлении "рационального выбора"
Воспитательные: формирование умения осуществлять выбор.
Развивающие: развитие национальной идентичности
Оборудование: ИКТ ресурсы.
Ход урока:
Организация учебного занятия
Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня урок обществознания я проведу вместе с вами.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе
Обратите внимание на слайд (слайд: неандерталец и современный человек?)
-Скажите, в чем нуждаются эти люди? (еда, одежда и т. д. ). А как мы можем назвать все это одним словом? (потребности).
- Я напомню как мы называем эти группы. А вот эту?
(слайд ПОТРЕБНОСТИ: материальные, социальные и духовные).
-Скажите, наши потребности ограничены? (ответы) - А возможности? (ответы)
Что же делать? Надо научиться осуществлять ВЫБОР.
Но нужно уметь выбирать!!
(пишем на доске) О выборе задумывались люди всегда. (слова французского режиссера)
"Нужно уметь выбирать" (Марсель Ашар) (на слайд)

Основной этап
-Как вы думаете, легко ли сделать выбор? (нет) Почему?
Согласна, в основе любого выбора лежит желание удовлетворить потребности при ограниченных ресурсах.
Я предлагаю вам попытаться сделать выбор, поработав в группах с заданием 1.
РАБОТА В ГРУППАХ (5 минут)
Обсуждение результатов (ответы) (2 минуты)
Вы легко пришли к соглашению при выборе? Почему? (ответы)
-Вы колебались между различными потребностями и ресурсами как весы.
ПОЯВЛЯЮТСЯ ВЕСЫ.
Если потребности совпадают с нашими ресурсами - то сделанный выбор осуществим. (кладем монетк

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: