Технологическая карта урока
Предмет: русский язык
Класс: 5
Базовый учебник: Русский язык: учеб. для 5 класса общеобразоват. учреждений / Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др. - М. :Просвещение, 2015.
Тема урока: Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я
Цель урока: ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы обозначают один и два звука, умение различать позиции, в которых они обозначают один и два звука.
Задачи урока: - познакомиться с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я;
- научиться различать позиции, в которых данные буквы обозначают один и два звука;
- закрепить полученные знания.
Тип урока: урок "открытия" нового знания.
Необходимое оборудование: карточки с заданиями, презентация, учебник.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1.
Самоопределение в деятельности. Организационный момент.
Устная синтаксическая минутка.
- Послушайте предложение, назовите грамматические основы.
Пошел дождь, и ребята разбежались потдомам.
- Сколько грамматических основ?
- Назовите их.
- Какое это предложение по наличию грамматических основ?
Повторение по теме фонетика:
- Что такое фонетика?
- На какие две группы делятся звуки речи?
- На какие группы делятся согласные звуки?
- Сколько гласных букв в алфавите?
- Сколько гласных звуков речи?
- Почему? Какие буквы гласные не обозначают звуков?
- Какую роль они выполняют?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Учащиеся устно выделяют грамматическую основу в предложении.
Называют грамматическую основу.
Делают вывод о том, что это предложение сложное.
Уч
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>