Дробное число

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

1. Ф. И. О. учителя: Шевякова Тамара Анатольевна
2. Урок математики в 3 классе ФГОС
3. Тема: Знакомство с понятием "Дробное число"
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок освоения новых знаний
Цель урока: формирование понятия "дробное число".
Задачи урока: смоделировать проблему, позволяющую осознать наличие в практике и жизненном опыте ситуаций, когда записать ответ задачи натуральным числом нельзя; активизировать опыт учащихся по использованию дробных чисел в жизни: провести практическую работу на деление реальных предметов на части при помощи дробных чисел; совершенствовать навыки решения выражений и решения задач; развивать логическое мышление.
Методы обучения:
::создание проблемной ситуации;
::исследовательский;
::групповой;
::словесный.
Оборудование:
Проектор, компьютер; слайдовая презентация к уроку; учебник, чистые листочки, карточки с надписью " дроби, доли, половина, треть, четверть".
Технологическая карта

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1. Мотивация к учебной деятельности.
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок. Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно даётся учение

Настрой на работу
-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
2. Актуализация знаний, определение темы и постановка учебной задачи
Устный счёт:
274 64:32 :56(ост3) 69 (46):512
(43)4553
2:2 2:1
1:2
-Все ли примеры удалось решить?
-Почему?
-Почему нельзя решить последний пример?
-Давайте сформулируем цель нашего урока.

Считают, объясняют, доказывают

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: