Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи.
Билло Д. В. , учитель-логопед МБОУ "ООШ 103" г. Новокузнецк.
Тема: Дикие животные
Цель: обобщение представлений о диких животных и их детенышах.
Задачи:
Образовательные:
закрепление и обобщение представлений о диких животных и их детенышах; их внешнем виде, образе жизни, повадках.
уточнение, расширение и активизация словаря по теме " Дикие животные";
обогащение словаря детей синонимами: на материале русской народной сказки "Заюшкина избушка" (трусливый, робкий, пугливый, доверчивый, наивный, легковерный; Выгнала, выпроводила, выставила, вытолкала, иди, уйди, шагай, отправляйся, ступай, не печалься, не огорчайся, не расстраивайся, не горюй, не плач);
совершенствование грамматического строя речи: усвоение категорий падежей (творительный и предложный падеж имен сущ. ед. ч);упражнение в согласовании существительных с прилагательными.
Коррекционные:
развитие мелкой моторики;
развитие зрительного восприятия и внимания;
развитие слуховой и зрительной памяти;
Воспитательные:
Воспитание доброты, отзывчивости, бережного отношения ко всему живому.
Оборудование: картинки по теме "Дикие животные", иллюстрации к сказке "Заюшкина избушка".
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки " Заюшкина избушка", игры-драматизации.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: Сядет тот, кто назовет лишнее слово и объяснит почему?:
Ландыш, василёк, одуванчик, заяц
Утка, гусь, курица, лось
Собака, кошка, лошадь, лиса
Лопата, топор, молоток, ёж
Платье, рубашка, сарафан, волк
Скворец, ласточка, ца
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>