Разработка урока по коррекционному курсу « Альтернативная коммуникация» для учащихся, обучающихся по программе обучения детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью для 1 класса на тему «День матери». 
Автор: Волкова Ольга Владимировна
 
Цель: определить индивидуальный уровень развития слухового и зрительного внимания. 
Задачи: 
Образовательные:
Создать положительное настроение на учение. Пробудить интерес к познанию нового материала. 
Развивающие:
Развивать фонематический слух и восприятие. Развивать психические процессы учащихся : память, внимание, устную речь, мелкую моторику пальцев рук. 
Воспитывающие:
Воспитывать у учащихся доверительные отношения, культуру учебного труда. 
Оборудование: диск с песенками, кукла, массажный мяч, ширма, картинки( игрушки) паровоз, лошадь, цветок, фотографии членов семьи, лист бумаги, кисточка, баночка для воды и краски. 
Ход занятия
Организационный момент. 
 Начало занятия музыкальное. Сергей и Екатерина Железновы. «Вот носик, вот ушки…. »( 2-3 мин. ) Далее текст читает учитель. 
 
 Учитель Учитель  ученик
 С мамой буду я играть,
 Буду прыгать и скакать, 
 Мамочка со мной играет,
 Меня мама догоняет. 
 - прыжки на двух ногах,
 с продвижением вперед;
 - убегать от куклы. 
 
 Развитие общей моторики
Ребенок показывает соответствующее движение под счет 1,2, 3, 4, 5. 
 Учитель Учитель  ученик 
Настя весело бежит к маме по
дорожке и для этого нужны нашей Насте ( ножки)
Настя ягодки берет по две - по три 
штучки,
И для этого нужны нашей Насте 
( ручки) 
Настя слушает в лесу, как поют 
кукушки,
И для этого нужны нашей Насте
( ушки)
Настя будет рисовать. Где какие 
кр
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
