Деление слов на слоги

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект логопедического занятия
Тема: Деление слов на слоги
Цели:
1. Познакомить учащихся с понятием "слог"
2. Познакомить со свойством линейности слогов
3. Познакомить с делением слов на слоги
4. Учить различать понятия "слово" и "слог"
5. Упражнять в отраженной речи

Задачи
1. Развитие слогового анализа и синтеза
2. Коррекция нарушений языкового анализа и синтеза
3. развитие чувства ритма, фонематических представлений;

Оборудование: предметные картинки, фланелеграф, слова, разрезанные на слоги, карточки с лишней буквой, полоски длинные и короткие

Ход занятия
I Орг. момент
1. Дыхательная гимнастика
2. Сядет первым тот, кто назовет лишнюю букву на карточке (среди гласных одна согласная или наоборот).

II Введение в тему.
- Сегодня мы познакомимся со слогами и будем определять количество слогов в словах, а помогать нам в этом будут гласные.
III. Тема
Слоги
1. -Послушайте, что я скажу
-( ША)
- Понятно, что я хотела сказать? ( Нет)
- А что такое ( РЫ), понятно?(Нет)
- А сейчас послушайте
- Шары
- Сначала, я произнесла части слова и было не понятно. Затем части соединились и получилось целое слово. Итак, любое слово можно произнести по частям. Эти части называются слогами.
2. Аналогичная работа проводится со словами: каска, лиса, зайка, полы, шуба
3. Чтение стихотворения
Что за ки? Что за но?
Людям вовсе неизвестно!
А как скажут "кино",
Сразу станет интересно.
Что за ли? Что за мон?
Никакого в слогах смысла.
А как скажут "лимон",
Сразу станет кисло-кисло.
4. Игра "Слово или слог?"
- Угадайте, что буду называть: слово или слог? Если у

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: