Урок литературного чтения в 4 классе по теме: Д. Самойлов "Красная осень". 
Цель урока: создать условия для формирования умения видеть красоту поэтического слова, воспитания любви к природе и русской словесности, развития образного мышления путем проникновения в художественный замысел автора. 
Планируемые результаты: 
Предметные: научатся выразительно читать; передавать переживания, выраженные поэтом в лирическом произведении; объяснять смысл слов в контексте произведения; получат возможность научиться воспринимать художественную литературу как вид искусства. 
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): 
Регулятивные: строят устные высказывания с учетом учебной задачи. 
Познавательные: эмоционально и осознанно воспринимают поэтический текст; определяют тему произведения. Коммуникативные: обосновывают строчками из текста заявленное "чужое" мнение; участвуют в диалоге. Личностные: понимают и оценивают состояние одноклассников и собственные переживания. 
Ход урока
 Этапы урока
 Деятельность учителя
 1. Организационный этап. 
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать. 
- Улыбнитесь друг другу, нам предстоит сегодня интересная работа - нужно улыбкой поддержать друг друга. 
Что есть прекрасного в обычном? 
Мир этот полон красоты! 
И то, что кажется привычным, 
Иначе вдруг увидишь ты!
- Проверьте, всё ли готово у вас для успешной работы. 
- Я рада, что на урок вы пришли с хорошим настроением, надеюсь, что к концу урока оно не изменится. 
 
2. Постановка цели. Актуализация знаний. 
- Скажите, какой урок сейчас будет?
- Для чего нам нужны уроки литературного чтения?
- Начнём мы наш урок с вопроса: Где живёт красота?
- Когда человек появил
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
