Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк "Серая шейка". 1 часть.
Цели урока: 1. Совершенствовать навык техники чтения в двух формах: вслух и про себя, видеть, понимать и передавать настроение героев, учиться анализировать произведение, уметь выражать свои мысли, чувства.
Задачи: - Развивать речь, внимание, память.
- Коррекция зрительно-слухового восприятия с опорой на память.
- Воспитывать интерес к чтению, чувство товарищества, взаимовыручки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Логопедическая разминка.
У-ль: Прежде чем начать урок, предлагаю вам провести речевую разминку. Я раздам вам карточки. Вам нужно прочитать про себя; в полголоса; хором.
СЛАЙД 1.
По воде я плаваю,
По земле хожу.
Я такая славная -
Слов не нахожу!
Есть у вас одна минутка?
Полюбуйтесь! Я ведь. . . (утка. )
Иллюстрация на доску.
III. Постановка цели урока.
У-ль: Сегодня на уроке мы продолжаем читать и говорить о сказках.
Какую сказку мы прочитали на прошлых уроках?
Кто ее написал?
У-ль: Какие виды сказок вы знаете?
У-ки: Народные и авторские.
У-ль: Чем они отличаются?
У-ки: Народные . . . . . . авторские. . . . .
У-ль: Назовите мне, пожалуйста, одну авторскую и одну народную сказку, которые мы уже прочитали с вами?
Подготовка к первичному восприятию.
У-ль: Ребята, какое время года сейчас? Назовите осенние месяцы. Сейчас какой месяц? А по счету он какой? Какие осенние признаки вы можете назвать? Как меняется жизнь животных с приходом осени? СЛАЙД 2.
У-ль: Молодцы. Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой, которую написал Д. Н. Мамин-Сибиряк, автор многих
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>