Cтихотворение в прозе И. С. Тургенева «Нищий»

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок милосердия по стихотворению И. С. Тургенева "Нищий"
Цель урока - формирование ценностно-смысловой компетенции учащихся через анализ идейного и художественного своеобразия стихотворения в прозе "Нищий";
Задачи:
Образовательные:
углубить представление о жанре "стихотворение в прозе";
выявить идею стихотворения;
проанализировать использованные автором средства художественной выразительности;
Развивающие:
- развивать у учащихся умение логически мыслить и обобщать полученные факты;
- развивать умение работать как самостоятельно, так и в коллективе;
- формировать навыки исследовательской работы;
совершенствовать навыки монологического высказывания.
Воспитывающие:
-побудить учащихся задуматься о гуманной модели поведения и взаимоотношения между людьми, способствуя тем самым формированию их нравственной позиции.

Оборудование: компьютер, проектор, слайдовая презентация, фильм "Они живут рядом с нами", текст стихотворения в прозе "Нищий", портрет писателя, литературоведческий словарь, толковый словарь С. И. Ожегова и В. Даля
Содержание урока
этапа урока
Содержание работы
Время
1.
Организационный момент.
Приветствие.
Просмотр фильма "Эти люди рядом с нами"

1 мин.
3 мин.
2.
Мобилизующий этап урока.
Определение темы и постановка целей.
-Какие чувства вы испытывали во время просмотра? С чем это связано?
- Я хочу начать урок со слов древнего китайского философа Конфуция, которые я взяла эпиграфом на сегодняшний урок. Слайд 1

"Прекрасно там, где пребывает милосердие. . . И если оно однажды проникло к нам в душу, то оно подобно яркой и несмывае

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: