CПП с придаточными определительными

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка
Класс: 9
Тема: "Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными"
Цель:1. Активизировать работу обучающихся на уроке путем создания проблемной ситуации.
2. Развивать умения учащихся
- самостоятельно определять свои знания-незнания по изучаемой теме;
- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы;
- систематизировать материал в кластер.
3. Воспитывать активное и сознательное, а не "потребительское" отношение к изучению
русского языка.

Применяемая технология: "Развитие критического мышления через чтение и письмо".
Приемы: индивидуальная работа учащихся, прием "Лови ошибку", кластер, цифровой диктант,
стратегия "Знаю. Хочу узнать. Узнал. ", работа в парах.


Ход урока.
1 стадия "Вызов".
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть друг друга и сотрудничать сегодня на уроке, потому что только в сотрудничестве и понимании можно творить. А урок- это и есть наше с вами совместное творчество.



Задание 1. Прием "Лови ошибку".
Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте в тетради цифру 1, если нет - 0. Затем проверьте свои ответы и разберетесь в ошибках.
Итак, дайте свой ответ на мои утверждения.

1. Слово пунктуация произошло от пунктуальный. (Нет)
2. В предложении Скоро будет лето в грамматической основе нет сказуемого. (Нет)
3. В предложении Мы живем в городе, в котором строится много новых красивых домов. есть определение. (Да)
4. Придаточное предложение может стоять только после главного. (Нет)
5. Независимое предложение в со

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: