Чудо под ногами

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 20. Чудо под ногами
Цели: продолжить работу по углублению представлений о поч - ве как верхнем плодородном слое земли; развивать исследователь - ские навыки, мышление, наблюдательность, любознательность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять основные свойства почвы; в процессе опытов установят состав почвы; узнают о преобладающих почвах родного края.
Оборудование: карточки-опоры; схемы-опоры; для опытов -- прозрачные стаканы с водой, палочки, промокательная бумага (у учителя и каждого ученика), лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель (у учителя); коллекция почв; клей, ножницы (у каждого ученика).
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
1. Проверка домашнего задания
(Ответы на вопросы в рубрике "Проверим себя". Фронтальная работа. )
Выполнение заданий в рабочей тетради
Задание 1 (с. 48)
Какие определения минералов и горных пород вы записали?
Приведите примеры.
Задание 4 (с. 47)
Какими полезными ископаемыми богат наш край?
Тест
Люди какой профессии отыскивают месторождения полез - ных ископаемых в природе?
а)врачи
б)геологи
в)строители
Какие полезные ископаемые используются в строительстве?
а)песок, глина
б)гранит, торф
в)каменный уголь, поваренная соль
Какие полезные ископаемые служат топливом?
а)оловянная и медная руды
б)каменный уголь, природный газ
в)графит, сера
Какие полезные ископаемые добывают при помощи буро - вых установок?
а)мрамор, гранит
б)природный газ, нефть
в)золото
Зачем мы собираем металлолом?
а)сохраняем запасы руды
б)очищаем территорию от мусора
в)участвуем в соревновании между классами
Самоопределение к деятельности
Отг

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: