Что значит современность в музыке

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок музыки
Класс: 7
Тема: "Что значит современность в музыке?"
Тип урока: обобщение и систематизация знаний учащихся.
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания по теме «Что значит современность в музыке».
Задачи:
Образовательные :
Закрепление и расширение знаний о композитарах – классиках. Отвечающему смыслу понятия «современность» (И. С. Бах, Л. Бетховен);
Совершенствование умение давать полную и точную характеристику настроению, чувствам, образам музыки.
Развивающие:
Создать организационные и содержательные условия для развития у школьников умения анализировать музыку прошлого и современности на основе проблемности урока.
Развитие музыкальной памяти, оригинальности мышления, способности творческого комбинирования;
Способствовать развитию монологической речи обучающихся
Воспитательные:
Воспитание эмоциональной отзывчивости на музыку, личностной значимости нравственных, эстетических свойств музыки классиков.
Помочь осознать ценность совместной деятельности, самовыражения в процессе размышления, слушания и исполнения.
Оборудование и наглядные пособия:
Компьютер.
Мультимедийное устройство.
Синтезатор.
Презентация урока Текст песни: «Люди идут по свету». (Приложение)
Музыкальная драматургия урока: (Приложение 1)
Примеры современных песен (по желанию учащихся), тексты – слушание, размышления.
«Слово мама дорогое» русская народная песня – слушание.
И. С. Бах «Токката и фуга» ре минор – слушание.
Людвиг ван Бетховен «Лунная соната» в современной обработке - слушание.
«Люди идут по свету» Н. Ченборисовой – исполнение.
Ход урока
Организационный момент. Слайд 1
Учитель: Эпиграфом к нашему уроку я хотела бы взять слова Л. Мартыно

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: