Читательская конференция по рассказам В. М. Шукшина

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО РАССКАЗАМ В. М. ШУКШИНА

- Тема нашей конференции звучит так: "Нравственные проблемы в рассказах В. М. Шукшина" .
Эпиграфом урока станут слова самого писателя:
"Нравственность есть Правда. Не просто правда, а Правда. Ибо это мужество, честность, это значит - жить народной радостью и болью, думать, как думает народ, потому что народ всегда знает Правду".
Рассказ "Дядя Ермолай". Почему так назван рассказ? Что поразило вас в нем? В чём, на ваш взгляд, заключается основная мысль рассказа?
- Мы попробуем ответить на вопрос: какие нравственные проблемы ставит перед читателями В. М. Шукшин.
Первая проблема- это проблема правды. Ведь в основе этого рассказа лежит случай, который произошёл с самим автором, когда ему было 12 лет. А рассказ написан в 1971 году. Сколько лет прошло? Почему он решил написать своё произведение спустя 30 лет? Чтобы ответить на этот вопрос, мы прочитаем короткое вступление к рассказу. ( Вспоминаю из детства один случай).
- Почему автору не вспомнился случай, он не вспомнил о нём, а - вспоминаю? ( Этот случай не даёт ему покоя, он помнит о нём постоянно. Память запечатлела поступок, и через много лет он пишет рассказ. )
-Перед нами возникает ещё одна проблема, над которой будем работать в классе- проблема памяти. Найдём значение этого слова в словаре.
- Рассказ ведётся от первого лица. В рассказах Шукшина, написанных от первого лица, не раз обращается он к предкам. Старики Шукшина - совестливые и мудрые люди. Об этом мы ещё сами убедимся.
- Почему автор сразу не рассказывает нам про этот случай, а показывает состояние природы? Прочитаем пейзаж. Что описывается в нём? (Природа во время грозы, перед дождём). Послушаем, что происходит в природе пер

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: