Тема: Число и цифра 8.
Цель: создать условия для обеспечения осознания и усвоения числа и цифры 8.
Задачи:
1. познакомить с числом и цифрой 8, с составом числа 8, развивать навыки счёта в пределах 8, закреплять умение составлять выражения,
2. развивать логическое мышление, "математическую" речь, познавательный интерес и творческие способности детей;
3. воспитывать культуру общения.
Тип урока: Урок введения нового знания
Планируемый результат: знать название числа 8; уметь находить число 8 в числовом ряду; уметь записывать цифру 8.
Ход урока:
I. Самоопределение к учебной деятельности. (З минуты)
Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностном уровне:
1. Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
- Ребята, поздоровайтесь с гостями. К нам на урок сегодня пришли учителя, поделитесь с ними добротой и улыбкой. А теперь мысленно себе и своему соседу желаем удачи.
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Я желаю всем сохранить хорошее настроение весь урок.
II. Актуализация знаний
Цель: актуализировать материал предыдущих уроков.
- Чем мы занимались на прошлых уроках математики?
1. Устный счет.
На длинной ножке,
Застыв до поры,
Отдыхает палочка после игры. 1
Это - месяц дугой,
ниже месяц другой.
А теперь -
Посмотри:
Получилась цифра :3!
Если школьник любит школу,
Любит он писать, считать
Если в школе его хвалят,
То в тетради цифра . . 5.
Эта цифра- кочерга.
У неё одна нога. 7
- Перед вами числа
1 3 5 7
- Найдите закономерность
- Какие числа мы
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>