МКОУ «Становская средняя общеобразовательная школа»
Урок по математике
Тема:
«Число и цифра 5»
(в подготовительном классе)
Разработала:
Севрюкова Евгения Николаевна
учитель начальных классов
с. Становое,2016 год
Цель урока:познакомить с числом 5 и цифрой 5
Задачи урока:
Познакомить с образованием и составом числа 5;
Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
Воспитывать аккуратность, прививать интерес к предмету
Формировать умение сравнивать числа;
Тип урока:урок изучения новой темы
Методы:словесный, наглядный, частично – поисковый, проблемный.
1. Организационный момент
Прозвенел для всех звонок! Начинаем мы урок.
Руки? Дети: На месте!
Ноги? Дети: На месте!
Локти? Дети: У края!
Спина? Дети: Прямая!
А сейчас я хочу, узнать с каким настроением вы начинаете урок.
Поудобнее садитесь, не шумите, не вертитесь.
Всѐ внимательно считайте,
А спрошу вас –отвечайте, вам условие понятно?
Это слышать мне приятно. Математика нас ждет,
Начинаем устный счет!
Учащиеся эмоционально настраиваются на урок
2. Актуализация знаний.
Счет до 10 и обратно с мячом
- Сколько лап у одной собаки?(4)
- Каким по счету днем недели среда(3)?
- Сколько хвостов у трех мышей ?(2)
-Сколько ушек у двух кошек?(4)
- Какое из предложенных в этом ряду чисел лишнее?
Учащиеся записывают:10, 1,2, 3,4
Число 10, так как для записи используют 2 цифры.
3. Проблема урока
Сколько пальцев на руке ?
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Лопастей у листьев клена.
Про все это рассказать
Нам поможет цифра… (пять)
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
-Как
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>