Тема: «Нахождение части, которую одно число составляет от другого».
Основные цели:
1) сформировать умение решать задачи на нахождение части, которую одно число составляет от другого, систематизировать задачи на части;
2) тренировать вычислительные навыки, умение анализировать и решать текстовые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) эталон записи деления (из урока 1, Д-5);
2) опорный конспект нахождения части числа (из урока 29, Д-3);
3) опорный конспект нахождения числа по его части (из урока 30, Д-5);
4) карточки для этапа актуализации знаний:
1
2
3 задание для пробного действия:
5) опорный конспект нахождения части, которую одно число составляет от другого:
6) образец выполнения задания в парах на этапе 6:
7) эталон для самопроверки самостоятельной работы:
2 (а)
(часть)
часть урока
Чтобы найти часть, которую 7 мин составляет от 45 мин надо первое число 7 разделить на второе число 45
3 (а)
(части)Чтобы найти часть, которую 4 см составляет от 5 см надо первое число 4 разделить на второе число 5
8) образец выполнения задания в парах на этапе 8:
Раздаточный материал:
1) планшетки;
2) задание группам:
3) таблица для этапа рефлексии:
УтвержденияПоставьте знак «» или «?»
1) Я знаю способ нахождения части, которую одно число составляет от другого
2) Я умею находить часть, которую одно число составляет от другого
3) Мне необходимо поработать над…
перечислите темы для доработки
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения уметь учиться;
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>