ПредметТехнология5 класс
Тема урока:Бытовая швейная машина. Приемы работы на швейной машине.
Тип урока: Урок "открытия" нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся о первоначальных умениях и навыках в подготовке швейной машины к работе, при выполнении приемов работы на швейной машине;
Образовательная цель: расширение понятийной базы об устройстве бытовой швейной машине.
Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение включения в учебный процесс.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка саморегуляция при выполнении самостоятельной работы.
Познавательные действия: общеучебные - извлекать, перерабатывать и преобразовывать информацию; постановка и решение проблемы.
Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества (работа в парах), постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, высказывать свое мнение, понимать и принимать другие позиции.
Действия учителя
Действия
обучающихся
Доска и
оборудование
Формируемые
УУД
Организационный момент ( 1-2 минуты)
-Приветствие учеников явки на урок;
- Проверка рабочих мест, внешнего вида учащихся;
-Доведение до учащихся плана урока.
-Приветствие учителя;
-Дежурный называет отсутствующих.
Компьютер;
Мультимедиа;
Учебник;
Рабочая тетрадь;
Бытовые швейные машины.
Личностные: самоорганизация;
Регулятивные: систематизировать деятельность на данном этапе урока;
Коммуникативные: слушание собеседника.
Актуализация знаний (5 минут)
Учащимся предлагается угадать загадки (сл. 1).
Проведение беседы:
1. Что объединяет эти загадки?
(в них говорится о бытовых
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>