Урок обучения грамоте по теме "Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на конце слов".
Цель: открыть способ обозначения мягкости согласных звуков на конце слов
Задачи:
- рассмотреть функции мягкого знака – обозначение мягкости согласных в позиции на конце слова перед согласным;
- развивать фонематический слух;
- способствовать развитию приёмов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение.
- воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия).
ХОД УРОКА
I. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
Учитель: Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
Ученики: Мы должны внимательно слушать учителя, думать и стараться давать правильные ответы.
Учитель: Я прошу показать вашу готовность к уроку.
II. Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Что мы уже знаем, чему научились на уроках обучения грамоте?
Ученики: Мы умеем делить слова на слоги.
Определять ударный слог.
Мы знаем буквы и умеем записывать слова с их помощью.
Учитель:А умеем ли составлять звуковые схемы?
Ученики: Да, умеем.
Учитель: Очень хорошо, тогда составьте, пожалуйста, звуковые схемы к словам мята, Лёня.
Работа в парах.
Проверка звуко-буквенных моделей. Дети характеризуют звуки и оценивают обозначение их соотв
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>