Безударные гласные в корне слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 7 классе "Орфограммы в корнях слов"
Цель: Систематизировать и обобщить знания по орфограммам гласным в корне слова (проверяемым ударением, не проверяемым ударением, чередующимся)
Задачи урока:
- организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности при повторении орфограмм гласных, изученных в 5-6 ом классах;
- вызвать интерес к знанию предмета, придать ему проблемно-творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;
- развивать у учащихся саму потребность в творческой деятельности, в самовыражении, самоактуализации через различные виды работы.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация , лист самооценки, электронный тренажер "Фраза" .


Ход урока.
Организационный момент. Слово учителя.
-Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Сегодня я предлагаю посвятить наш урок замечательному времени года. Его очень любил великий поэт А. С. Пушкин. Это осень.
(Ученица читает стихотворение наизусть)
О чем это стихотворение? Кто его автор? Посмотрите на экран и скажите, с какими орфограммами мы будем сегодня работать?
(Слайд 1)
Унылая пора! Очей оч. . . рованье!
Приятна мне твоя прощальная кр. . . са -
Люблю я пышное пр. . . роды ув. . . данье,
В б. . . грец и зол. . . то одетые л. . . са,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой в. . . лнистою покрыты н. . . беса,
И редкий солнца луч, и первые м. . . розы,
И отд. . . лённые с. . . дой з. . . мы угрозы. (А. С. Пушкин)

2. Определение темы урока учащимися.
(Учащиеся формулируют тему урока).
- Тема нашего урока "Орфограммы гласные в корнях слов". (Слайд 2)

3. Постановка целей

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: