Безударные гласные, проверяемые ударением: а-о

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Грамота 1-4-31-32
Дата "" 20 г Класс 1""
Тема урока: Безударные гласные, прове - ряемые ударением: а-о.
Цели урока:
формирование умения обнаруживать орфограмму в словах;
углубление представлений учащихся о словах, которые нужно проверять и которые являются проверочными.
Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Выход на тему и задачи урока.
Учитель: Какие буквы вы видите?
На доске: а, о, е, е, и, я, э, ы, у, ю
Дети: Буквы, обозначающие гласные звуки.
Учитель: Сколько таких букв вы знаете?
Дети: 10 букв.
Учитель: Сколько гласных звуков вы знаете?
Дети: 6 гласных звуков.
Учитель: Назовите их.
Дети: а, о, и, у, э, ы.
Учитель: Какие бывают гласные звуки?
Дети: Ударные и безударные.
Учитель: Как проверить безударную гласную?
Дети: Чтоб развеять все сомнения гласный ставь под ударение.
Учитель: Назовите сами тему урока.
Дети: Безударные гласные, прове - ряемые ударением.
III. Актуализация знаний. Работа с творческими заданиями.
Учитель: Давайте составим алгоритм к этому правилу.
1. Если ли в слове безударный гласный:
1) подбираем проверочное слово
2) сравниваем проверяемое и проверочное слоло
Учитель: Какие слова зашифрованы в ребусах.

Дети: Дрова, слова, сова.
Учитель: Что общего у этих слов?
Дети: В этих словах 2 слога, ударение падает на второй слог, в безударном слоге пишется буква О.
Учитель: Назовите одинаковые буквы, которые встречаются в каждом слове.
Дети: Буквы а, в, о.
Учитель: Назовите лишнюю букву.
Дети: Буква в, так как а, о - обозначают гласные звуки, а в - согласный звук.
IV. Чистописание.
Учитель: Сегодня на минутке чи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: