Баллада Жуковского "Кубок"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературы в 7 классе.
Баллада В. А. Жуковского "Кубок".
Учитель: Соя Елена Васильевна
Цель.
Познакомить учащихся с балладой Жуковского "Кубок".
Задачи.
Образовательные:
-познакомить с понятием "баллада";
-проанализировать поступки героев баллады;
-провести наблюдение за языком баллады.
Развивающие:
-развивать ассоциативное мышление учащихся средствами музыки и живописи.
Воспитательные:
-воспитывать положительные черты характера, такие как доброта, сопереживание.

Оборудование: мультимедийное оборудование, портрет В. Жуковского, иллюстрации к балладе, аудио запись "Римский Корсаков. Фрагмент "Буря и море".
1. Организационный момент.
2. Речевая минутка
Развитие речевого аппарата.
Выразительное чтение скороговорки "Наш рыцарь всех рыцарей перерыцаревит".

3. Определение темы. Постановка целей к уроку.
Ребята, дома вам нужно было прочитать балладу "Кубок".
Давайте решим, что мы хотим узнать об авторе этой баллады, о самой балладе. Поставьте цель, к которой мы будем идти на протяжении всего урока. В конце урока вернемся к нашей цели.

4. Актуализация знаний.
-Любите ли вы истории о чудесных событиях?
-Истории о страшной судьбе бесстрашных героев?
-О таинственном мире духов и оборотней?
-Интересны ли вам истории о рыцарях?

-Значит, вам, наверняка, понравится стихотворение с острым сюжетом о невероятной судьбе героя, с которым произошел случай, изменивший всю его жизнь.
Такое стихотворение называется балладой.

5. Работа с толковыми словарями.
Задание: дайте определение балладе, используя дополнительные источники информации.
1. Баллада-это

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: