Бабочки – живые компасы. П. Гвездослав. Я сорвал цветок

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
Тема: "Бабочки - живые компасы" П. Гвездослав "Я сорвал цветок"
Цель: - познакомить учащихся с содержанием произведения;
- совершенствовать навыки чтения; способствовать развитию умений
анализировать текст;
- развивать устную речь, познавательный интерес; память, творческие способности учащихся; способствовать развитию у учащихся, друг с другом при работе в паре , группах; обогащать словарный запас;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ход урока:
I. Организация класса
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Вы друг другу улыбнитесь
К гостям тихонько повернитесь
Поздоровайтесь; Садитесь.
- Что вы ждете от урока?
- Что для этого нужно?
- От кого это зависит?
Желаю вам исполнения ожиданий и успеха!

II. Актуализация спорных знаний
1 Проверка домашнего задания
Начнем урок с проверки домашнего задания.
- Над каким текстом вы работали дома?
Я хочу проверить не только как вы отработали чтение, но и как вы запомнили птиц, о которых идет речь в тексте. Внимание на экран.
- Прочитайте о гнезде этой птицы
- Расскажите, как она делает гнездо
- О каких птицах вы ещё узнали?
- Почему гнезда у всех птиц разные?

III. Мотивация учебной деятельности.
Мы продолжаем изучать "Интересно о природе". О ком сегодня будет идти
речь на уроке, вы узнаете, отгадав загадки:
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Чудо - круг, чудо друг
Знает он где север - юг.
(Компас)
На доске прикреплены рисунки.
Бабочки Компас
К какой природе относятся бабочки? А компас?
А может что-

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: